Ingenieria Industrial
(IIND0405001)


[ 1 ] INH-0401 Dibujo Industrial

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             ING. JUAN EDILBERTO ARJONA VARGUEZ  
             MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  

[ 1 ] INM-0401 Física I

  
            
Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 1 ] ACU-0402 Fundamentos de Investigación

  
            
DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             DR. JUAN MANUEL CAMACHO PÉREZ  

[ 1 ] INA-0401 Ingeniería Industrial y sus dimensiones

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  

[ 1 ] ACM-0403 Matemáticas I

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             ING. CARLOS ENRIQUE MUT PUC  
             ING. GUSTAVO JOSÉ ORTÍZ OCHOA  
             MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  
             ING. ARI ABELARDO PADILLA HUCHÍN  

[ 1 ] INC-0401 Química

  
            
MCM. JAVIER MOLINA CHABLÉ  
             IB. CARLOS JOSUÉ HERRERA GUZMÁN  

[ 1 ] INH-0402 Taller de Herramientas Intelectuales

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  

[ 2 ] INC-0402 Física II

  
            
ING. ALDO LEONEL RODRÍGUEZ BARBOSA  

[ 2 ] ACM-0404 Matematicas II

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             ING. CARLOS ENRIQUE MUT PUC  

[ 2 ] INB-0401 Materiales en Ingeniería

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  

[ 2 ] INE-0402 Metrología y Normalización

  
            
MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  

[ 2 ] INB-0402 Probabilidad

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  

[ 2 ] ACH-0408 Seminario de Ética

  
            
PSIC. LANDY REYES SOSA  
             LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  

[ 2 ] INE-0401 Taller de Liderazgo

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  

[ 3 ] INC-0404 Electricidad y Electrónica Industrial

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  

[ 3 ] INB-0403 Estadística I

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             ING. CARLOS ENRIQUE MUT PUC  
             ING. JUAN EDILBERTO ARJONA VARGUEZ  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 3 ] INC-0403 Estudio del Trabajo I

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  

[ 3 ] INM-0406 Higiene y Seguridad Industrial

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             ING. JUAN PABLO PECH MOO  
             DR. RAUL SANTOS VALENCIA  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  

[ 3 ] INM-0405 Procesos de Fabricación

  
            
MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  

[ 4 ] INB-0404 Admon. De Operaciones I

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             ING. ARI ABELARDO PADILLA HUCHÍN  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             ING. ALEJANDRO DAVID CASTILLO SOLIS  

[ 4 ] INM-0407 Algoritmos y Lenguajes de Programación

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 4 ] INL-0401 Análisis de la Realidad Nacional

  
            
MCE. RAUL ANTONIO PENICHE RIVAS  
             M.C. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  
             C.P. NELLY GUADALUPE ROSADO SIERRA  
             LIC. BERNARDO CHAN MAAS  

[ 4 ] INB-0405 Ctrl. Estadístico de la Calidad

  
            
MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  

[ 4 ] INC-0405 Estudio del Trabajo II

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  

[ 4 ] ACM-0406 Matemáticas IV

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  
             ING. CARLOS ENRIQUE MUT PUC  
             DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  
             MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  

[ 4 ] ACG-0409 Taller de Investigación I

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  

[ 5 ] INB-0407 Administración de Operaciones II

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             LIC. JOSÉ FRANCISCO JAVIER HUITZ PECH  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  

[ 5 ] INB-0409 Admon. de la Calidad

  
            
MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  
             ING. ALEJANDRO DAVID CASTILLO SOLIS  

[ 5 ] INU-0401 Admon. De Proyectos

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  
             ING. ARI ABELARDO PADILLA HUCHÍN  
             MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             DR. RAUL SANTOS VALENCIA  
             ING. ALEJANDRO DAVID CASTILLO SOLIS  
             MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  

[ 5 ] INE-0403 Admon. del Mantenimiento

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             ING. ARI ABELARDO PADILLA HUCHÍN  
             DR. RAUL SANTOS VALENCIA  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  

[ 5 ] INE-1003 Ergonomía

  
            
ING. ARI ABELARDO PADILLA HUCHÍN  
             MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  
             DR. RAUL SANTOS VALENCIA  

[ 5 ] INB-0408 Estadística II

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             MA. LUIS DEL JESÚS FRANCO PÉREZ  

[ 5 ] INB-0406 Investigación de Operaciones I

  
            
MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  
             MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  

[ 6 ] INE-0404 Contabilidad de Costos

  
            
LIC. ANA ISABEL CASTILLO SEGOVIA  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  
             C.P. MARIO ALBERTO MEDINA VÁZQUEZ  
             MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  

[ 6 ] ACM-0401 Desarrollo Sustentable

  
            
Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 6 ] INE-1001 Elementos para el Diseño

  
            
MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             ING. JUAN PABLO PECH MOO  

[ 6 ] INU-0402 Ingeniería de Sistemas

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             DR. RAUL SANTOS VALENCIA  
             ING. ALEJANDRO DAVID CASTILLO SOLIS  
             MPEDR. MAYRA PACHECO CARDIN  

[ 6 ] INB-0410 Ingeniería Económica

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  
             MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  

[ 6 ] ACM-0405 Matemáticas III

  
            
MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             DR. JUAN MANUEL CAMACHO PÉREZ  
             MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  

[ 6 ] ACM-0407 Matemáticas V

  
            
MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  

[ 6 ] INE-0405 Simulación

  
            
DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             ING. JOSÉ ROMÁN CAB PAAT  

[ 6 ] ACG-0410 Taller de Investigación II

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  

[ 7 ] INE-0406 Análisis Económico y Financiero

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  
             C.P. MIGUEL ARCANGEL BURGOS MORALES  

[ 7 ] INE-1004 Diseño Asistido por Computadora

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  

[ 7 ] INB-0412 Investigación de Operaciones II

  
            
MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  
             ING. ARI ABELARDO PADILLA HUCHÍN  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  
             ING. ROBERTO ADULFO PEÑA GONZALEZ  

[ 7 ] INM-0409 Mercadotecnia

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             C.P. ERIKA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  
             MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  

[ 7 ] INE-0407 Planeación y Diseño de Instalaciones

  
            
MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             ING. ALEJANDRO DAVID CASTILLO SOLIS  

[ 7 ] INE-1002 Sistema de Control Numérico

  
            
ING. JAIME FRANCISCO AVILÉS VIÑAS  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  

[ 7 ] INM-0408 Sistemas de Manufactura

  
            
DR. RAUL SANTOS VALENCIA  

[ 8 ] INE-0408 Administración Gerencial

  
            
DR. RAUL SANTOS VALENCIA  
             ING. ROBERTO ADULFO PEÑA GONZALEZ  

[ 8 ] ESP-0006 Diseño Industrial

  
            
MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  

[ 8 ] INS-0401 Formulación y Evaluación de Proyectos

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             EXAMEN   

[ 8 ] INB-0411 Logística y Cadenas de Suministro

  
            
DR. RAUL SANTOS VALENCIA  
             ING. HILDA ALEJANDRA VALDES ESPADAS  
             ING. ROBERTO ADULFO PEÑA GONZALEZ  

[ 8 ] ESP-0011 Robótica

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  

[ 8 ] ESP-0007 Sistema de Manufactura Integrado por Computadora

  
            
ING. RAÚL HUMBERTO GUILLERMO DIMAS  
             ING. JAIME FRANCISCO AVILÉS VIÑAS  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             DR. RAUL SANTOS VALENCIA  

[ 9 ] RPI-0001 Residencia Profesional