Syllabus

ALA-1021 PROGRAMACION

LIC. DAVID ENRIQUE OCHOA DIAZ

deochoa@itescam.edu.mx

Semestre Horas Teoría Horas Práctica Créditos Clasificación
8 0 4 4 Ciencias Básicas

Prerrequisitos

Competencias Atributos de Ingeniería

Normatividad

Materiales

Bibliografía disponible en el Itescam
Título
Autor
Editorial
Edición/Año
Ejemplares

Parámetros de Examen
PARCIAL 1 De la actividad 1.1.1 a la actividad 1.7.7
PARCIAL 2 De la actividad 2.1.1 a la actividad 2.4.4

Contenido (Unidad / Competencia / Actividad / Material de Aprendizaje)
1. Introducción a la Programación Estructurada
          1.1. Generalidades del lenguaje de programación
                   1.1.1. Generalidades del lenguaje de programación
                          
          1.2. Sintaxis del lenguaje de programación
                   1.2.2. Sintaxis del lenguaje de programación
                          
          1.3. Identificadores, constantes y variables
                   1.3.3. Identificadores, constantes y variables
                          
          1.4. Tipos de datos: enteros reales booleanos y carácter
                   1.4.4. Tipos de datos: enteros reales booleanos y carácter
                          
          1.5. Expresiones y operadores
                   1.5.5. Expresiones y operadores
                          
          1.6. Procedimientos y funciones
                   1.6.6. Procedimientos y funciones
                          
          1.7. Diagramas de flujo
                   1.7.7. Diagramas de flujo
                          
2. Elementos Básicos de un lenguaje de Programación (Estructuras de control y arreglos)
          2.1. Estructuras de control
                   2.1.1. Estructuras de control
                          
          2.2. Tipos de ciclos
                   2.2.2. Tipos de ciclos
                          
          2.3. Anidaciones
                   2.3.3. Anidaciones
                          
          2.4. Arreglos (bidimensionales, multidimensionales)
                   2.4.4. Arreglos (bidimensionales, multidimensionales)
                          
3. Funciones y recursividad
          3.1. Forma general de una función
                   3.1.1. Forma general de una función
                          
          3.2. Prototipos de funciones
                   3.2.2. Prototipos de funciones
                          
          3.3. Recursividad
                   3.3.3. Recursividad
                          
4. Estructuras selectivas y cíclicas
          4.1. Operadores lógicos
                   4.1.1. Operadores lógicos
                          
          4.2. Estructuras de selección
                   4.2.2. Estructuras de selección
                          
          4.3. Estructuras cíclicas
                   4.3.3. Estructuras cíclicas
                          
          4.4. Soluciones de problemas mediante estructuras selectivas y cíclicas
5. Aplicaciones
          5.1. Transferencia de momento (Ecuación de flujo)
                   5.1.1. Transferencia de momento (Ecuación de flujo)
                          
          5.2. Transferencia de calor (Ecuación de Fourier)
                   5.2.2. Transferencia de calor (Ecuación de Fourier)
                          
          5.3. Transferencia de masa (Ecuación de Ficks)
                   5.3.3. Transferencia de masa (Ecuación de Ficks)
                          
          5.4. Procesos de separación por contacto en equilibrio
                   5.4.4. Procesos de separación por contacto en equilibrio
                          
          5.5. Procesos de separación mecánico – físicos
                   5.5.5. Procesos de separación mecánico – físicos
                          

Prácticas de Laboratorio (20212022P)
Fecha
Hora
Grupo
Aula
Práctica
Descripción

Cronogramas (20212022P)
Grupo Actividad Fecha Carrera

Temas para Segunda Reevaluación