INGENIERÍA BIOQUÍMICA
(IBQA-2010-207)


[ 1 ] ASE-1001 ASESORIA

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 1 ] ASE-1008 ASESORIA-IBIOQ

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  

[ 1 ] AEF-1005 BIOLOGIA

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 1 ] ACF-0901 CALCULO DIFERENCIAL

  
            
MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             ING. CARLOS ALBERTO DECENA CHAN  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             DRA. CLAUDIA LETICIA CEN CHE  

[ 1 ] BCP-1001 CLUB DE PRACTICA

  
            
MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 1 ] AEO-1012 DIBUJO ASISTIDO POR COMPUTADORA

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             ING. SOLIDWORKS SOLIDWORKS SOLIDWORKS  
             ING. JOSE ADOLFO UC CAUICH  
             ING. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  

[ 1 ] BQF-1007 ESTADISTICA

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             ING. CARLOS ALBERTO DECENA CHAN  
             ING. CINTIA JANET BURGOS GONZALEZ  
             DR MARIO ADRIAN DE ATOCHA DZUL CERVANTES  

[ 1 ] ACC-0906 FUNDAMENTOS DE INVESTIGACIÓN

  
            
DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  
             M.C. JAIR JESUS GONZALEZ CHAN  

[ 1 ] AEF-1057 QUIMICA

  
            
MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             M.C. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  
             DR MARIO ADRIAN DE ATOCHA DZUL CERVANTES  

[ 1 ] ACA-0907 TALLER DE ETICA

  
            
LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  
             MA. IRIS FABIOLA CASTELLANOS HERRERA  
             MA. OLGA IRINA PEREZ VILLARINO  
             MIE. MILDRED YAZMIN UC YAH  
             MPH. ANDREA GUADALUPE BRITO QUINTAL  

[ 1 ] THI-1001 TALLER DE HERRAMIENTAS DE INFORMATICA I

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             P PENDIENTE   

[ 1 ] TUT-0001 TUTORIA I

  
            
MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 2 ] BPQ-1001 ADMINISTRACION Y LEGISLACION DE EMPRESAS

  
            
C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  
             LAE. ANGELES DEL SOCORRO RODRIGUEZ BURGOS  
             LAE. MAURICIO OROZCO VÁZQUEZ   

[ 2 ] ACF-0903 ALGEBRA LINEAL

  
            
L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  
             MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  
             MCN. EDUARDO MAY OSIO  

[ 2 ] ACF-0902 CALCULO INTEGRAL

  
            
ING. ALDO LEONEL RODRÍGUEZ BARBOSA  

[ 2 ] BQW-1006 COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL.

  
            
MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             DRA. MARIA TERESITA DE JESUS CHI CHAN  

[ 2 ] BQF-1010 FISICA

  
            
Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 2 ] BQG-1021 QUIMICA ANALITICA

  
            
MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             DR. FELIPE AUGUSTO CARRILLO SANCHEZ  
             DR MARIO ADRIAN DE ATOCHA DZUL CERVANTES  

[ 2 ] BQF-1022 QUIMICA ORGANICA I

  
            
MCM. JAVIER MOLINA CHABLÉ  
             IB. GEMALY ELISAMA EK HERNANDEZ  

[ 2 ] THI-1002 TALLER DE HERRAMIENTAS DE INFORMATICA II

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  

[ 2 ] TUT-0002 TUTORIA 2

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 3 ] BQF-1002 ANALISIS INSTRUMENTAL

  
            
MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 3 ] ACF-0904 CALCULO VECTORIAL

  
            
MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  

[ 3 ] ACD-0908 DESARROLLO SUSTENTABLE

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 3 ] ACF-0905 ECUACIONES DIFERENCIALES

  
            
DR. FELIPE AUGUSTO CARRILLO SANCHEZ  
             ING. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  

[ 3 ] BQF-1023 QUIMICA ORGANICA II

  
            
Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  
             MC. NIDIA ISABEL JIMENEZ SUASTE  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 3 ] AEF-1065 TERMODINÁMICA

  
            
DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  
             DR. OSCAR FERNANDO PACHECO SALAZAR  

[ 4 ] BQQ-1003 ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 4 ] AEF-1004 BALANCE DE MATERIA Y ENERGÍA

  
            
MCN. EDUARDO MAY OSIO  
             MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             M.C. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  
             MIA BADYA NALLELY OLVERA YABUR  

[ 4 ] AEJ-1007 BIOQUÍMICA

  
            
MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  
             MC. DANIEL BOLIVAR MORENO  

[ 4 ] AEF-1020 ELECTROMAGNETISMO

  
            
Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 4 ] BQF-1020 PROGRAMACIÓN Y MÉTODOS NUMÉRICOS

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             DR MARIO ADRIAN DE ATOCHA DZUL CERVANTES  
             ING. CHRISTIAN JOAQUIN MENDEZ GONGORA  

[ 4 ] BQW-1024 SEGURIDAD E HIGIENE

  
            
MPEDR. MAYRA PACHECO CARDIN  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  

[ 5 ] BQJ-1004 BIOQUIMICA DEL NITROGENO Y REGULACION GENETICA

  
            
MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 5 ] BQF-1006 CINETICA QUIMICA Y BIOLOGICA

  
            
MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             M.C. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  

[ 5 ] BQJ-1008 FENÔMENOS DE TRANSPORTE I

  
            
MCN. EDUARDO MAY OSIO  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 5 ] BQF-1011 FISICOQUIMICA

  
            
DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  

[ 5 ] BQP-1015 INGENIERIA ECONOMICA

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  
             M.C. OBED EDON RIVERO BE  
             M.C. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  
             MAD. JUAN MANUEL MARTIN FLORES  
             MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  

[ 5 ] AEF-1039 INSTRUMENTACION Y CONTROL

  
            
MADN. RICARDO REYES-MARQUEZ HERNANDEZ  
             M.C. BERENICE ARANDA CUEVAS  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 5 ] SSO-1001 SERVICIO SOCIAL

  
             P PENDIENTE   

[ 6 ] BQJ-1009 FENOMENOS DE TRANSPORTE II

  
            
MCN. EDUARDO MAY OSIO  

[ 6 ] BQC-1014 INGENIERIA DE PROYECTOS

  
            
ING. ALEJANDRO DAVID CASTILLO SOLIS  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  
             MC. DANIEL BOLIVAR MORENO  
             M.C. BERENICE ARANDA CUEVAS  

[ 6 ] AEM-1050 MICROBIOLOGIA

  
            
DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 6 ] BQJ-1017 OPERACIONES UNITARIAS I

  
            
MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 6 ] BQJ-1018 OPERACIONES UNITARIAS II

  
            
MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             M.C. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  

[ 6 ] ACA-0909 TALLER DE INVESTIGACION I

  
            
MA. LUIS DEL JESÚS FRANCO PÉREZ  
             DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  

[ 7 ] BIF-1302 BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  

[ 7 ] BIF-1304 BIOTECNOLOGIA MICROBIANA

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 7 ] BIF-1301 ENZIMOLOGIA BASICA

  
            
MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             M.C. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  

[ 7 ] BQF-1013 INGENIERIA DE PROCESOS

  
            
MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 7 ] BQJ-1019 OPERACIONES UNITARIAS III

  
            
MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             M.C. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  
             M.C. JAIR JESUS GONZALEZ CHAN  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 7 ] ACA-0910 TALLER DE INVESTIGACION II

  
            
DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 8 ] BIF-1303 Enzimología aplicada

  
            
MCIB. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             M.C. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  

[ 8 ] AEF-1029 FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             M.C. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  
             MAN. BRAULIO RAUL NAVARRETE CARRILLO  
             MAD. JUAN MANUEL MARTIN FLORES  

[ 8 ] BQF-1012 INGENIERIA DE BIOREACTORES

  
            
MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 8 ] BQF-1016 INGENIERIA Y GESTION AMBIENTAL

  
            
ING. ALEJANDRO DAVID CASTILLO SOLIS  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MC. DANIEL BOLIVAR MORENO  

[ 8 ] BIF-1305 Métodos y técnicas en biología molecular

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 9 ] RPR-0001 RESIDENCIA PROFESIONAL