INGENIERÍA INFORMÁTICA
(IINF-2010-220)


[ 1 ] IFE-1004 ADMINISTRACION PARA INFORMATICA

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  
             MAN. BRAULIO RAUL NAVARRETE CARRILLO  

[ 1 ] ASE-1005 ASESORIA-IINF

  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  

[ 1 ] AEC-1008 CONTABILIDAD FINANCIERA

  
            
MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  
             MA. LUIS DEL JESÚS FRANCO PÉREZ  
             MAD. JUAN MANUEL MARTIN FLORES  

[ 1 ] ACD-0908 DESARROLLO SUSTENTABLE

  
            
DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  
             MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  

[ 1 ] IFD-1013 FISICA PARA INFORMATICA

  
            
M.C. OMAR ORTEGA COBOS  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  
             IME. CARLOS ANTONIO TURRIZA NAAL  

[ 1 ] AEF-1032 FUNDAMENTOS DE PROGRAMACION

  
            
DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  
             IST. DANIEL EDUARDO RODRIGUEZ FRANCO  

[ 1 ] THI-1001 TALLER DE HERRAMIENTAS DE INFORMATICA I

  
            
DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             P PENDIENTE   

[ 1 ] TUT-0001 TUTORIA 1

  
            
DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             MCN. EDUARDO MAY OSIO  
             BECARIO JEREMY MITCHELL NOLAN .  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  
             ING. CARLOS JIMENEZ LOPEZ  

[ 2 ] IFC-1001 ADMINISTRACION DE LOS RECURSOS Y FUNCION INFORMATI

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  
             MC. BRICEYRA GUADALUPE VELAZQUEZ CHE  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  

[ 2 ] ACF-0901 CALCULO DIFERENCIAL

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MIH. EDUARDO REYES PEREZ  

[ 2 ] ACC-0906 FUNDAMENTOS DE INVESTIGACIÓN

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             M.C. BISMARK GASPAR LOPEZ GONZALEZ  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             DR. FELIPE ANGEL ALVAREZ SALGADO..  

[ 2 ] AEF-1041 MATEMATICAS DISCRETAS

  
            
DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  
             DR. JORGE ALFONSO HAU PUC  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  

[ 2 ] AEB-1054 PROGRAMACION ORIENTADA A OBJETOS

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             IST. DANIEL EDUARDO RODRIGUEZ FRANCO  
             DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  

[ 2 ] ACA-0907 TALLER DE ETICA

  
            
LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  
             LIC. RAQUEL ISABEL ESTRADA RODRIGUEZ  
             MIE. MILDRED YAZMIN UC YAH  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             LAE. ANGELES DEL SOCORRO RODRIGUEZ BURGOS  
             MC. BEATRIZ ADRIANA CAMARA PUC  

[ 2 ] THI-1002 TALLER DE HERRAMIENTAS DE INFORMATICA II

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 2 ] TUT-0002 TUTORIA 2

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             MCN. EDUARDO MAY OSIO  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  
             ING. CARLOS JIMENEZ LOPEZ  

[ 3 ] ACF-0903 ALGEBRA LINEAL

  
            
MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             ING. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  

[ 3 ] ACF-0902 CALCULO INTEGRAL

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             DR. ADALBERTO ALEJO MOLINA  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             IE. ALFONSO RAZIEL ARANDA CUEVAS  
             ING. ALDO LEONEL RODRÍGUEZ BARBOSA  

[ 3 ] IFC-1009 COSTOS EMPRESARIALES

  
            
M.C. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  
             LIC. JOSE BERZAIN LOPEZ CHAN  
             MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  

[ 3 ] AED-1026 ESTRUCTURA DE DATOS

  
            
DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             MI. DANIEL ALBERTO PANTI GONZALEZ  
             DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  
             MC. BEATRIZ ADRIANA CAMARA PUC  

[ 3 ] IFE-1015 FUNDAMENTOS DE SISTEMAS DE INFORMACION

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  

[ 3 ] AEF-1052 PROBABILIDAD Y ESTADISTICA

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             ING. JOSE ADOLFO UC CAUICH  
             MIH. EDUARDO REYES PEREZ  

[ 3 ] IFC-1022 SISTEMAS ELECTRONICOS PARA INFORMATICA

  
            
MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  
             IME. CARLOS ANTONIO TURRIZA NAAL  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  
             ING. ALEX ANTONIO TURRIZA SUAREZ  

[ 4 ] IFF-1003 ADMINISTRACION Y ORGANIZACIÓN DE DATOS

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             MTI. JOEL I. CHUC UC  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             IST. DANIEL EDUARDO RODRIGUEZ FRANCO  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  

[ 4 ] IFD-1006 ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS

  
            
DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  
             I.M. ROGELIO ALFREDO FLORES HAAS  

[ 4 ] AEC-1034 FUNDAMENTOS DE TELECOMUNICACIONES

  
            
DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             MGTI. OSCAR JOSUE UH PEREZ  
             L.I. ERICK ALEJANDRO EVAR CERON  
             ING. CARLOS JIMENEZ LOPEZ  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             MGTI MIRIAN MAGALY CANCHE CAAMAL  

[ 4 ] IFF-1018 INVESTIGACION DE OPERACIONES

  
            
ING. ALEJANDRO DAVID CASTILLO SOLIS  
             M.C. MAYRA PACHECO CARDIN  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  
             MED. EZER UC COLLI  
             ING. ERIKA DEL CARMEN PECH VERA  
             M.C. OMAR ORTEGA COBOS  
             DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  

[ 4 ] AEC-1061 SISTEMAS OPERATIVOS I

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             ING. CARLOS JIMENEZ LOPEZ  
             MC. BEATRIZ ADRIANA CAMARA PUC  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  

[ 4 ] ACA-0909 TALLER DE INVESTIGACION I

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  
             MGTI MIRIAN MAGALY CANCHE CAAMAL  
             M.C. BERENICE ARANDA CUEVAS  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             MAN. BRAULIO RAUL NAVARRETE CARRILLO  

[ 4 ] IFR-1024 TALLER DE LEGISLACIÓN INFORMÁTICA

  
            
DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 5 ] IFF-1005 ANALISIS Y MODELADO DE SIST DE INF

  
            
DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 5 ] IFH-1007 AUDITORÍA INFORMÁTICA

  
            
DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 5 ] AEF-1031 FUNDAMENTOS DE BASE DE DATOS

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             MI. FELIPE ANGEL ALVAREZ SALGADO  
             MGTI. OSCAR JOSUE UH PEREZ  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 5 ] IFD-1020 REDES DE COMPUTADORAS

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             ING. CARLOS JIMENEZ LOPEZ  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  

[ 5 ] IFC-1021 SEGURIDAD DE INFORMATICA

  
            
MI. DANIEL ALBERTO PANTI GONZALEZ  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  

[ 5 ] AED-1062 SISTEMAS OPERATIVOS II

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             L.I. ERICK ALEJANDRO EVAR CERON  
             ING. CARLOS JIMENEZ LOPEZ  

[ 5 ] IFC-1025 TECNOLOGIA DE INTERFACES DE COMPUTADORA

  
            
DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  
             IE. JOSE LUIS ASUNCION KU UC  
             DR. ANGEL RAMON ARANDA CAMPOS  
             I.M. ROGELIO ALFREDO FLORES HAAS  
             IME. CARLOS ANTONIO TURRIZA NAAL  

[ 6 ] IFD-1010 DESARROLLO DE APLICACIONES WEB

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             MGTI. OSCAR JOSUE UH PEREZ  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  
             MIMEC. CARLOS OMAR CHAB LARA  

[ 6 ] IFD-1011 DESARROLLO E IMPLEMENTACION DE SIST DE INF

  
            
DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 6 ] CID-1302 E COMMERCE

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             MI. FELIPE ANGEL ALVAREZ SALGADO  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  

[ 6 ] COD-1801 E-LEARNING

  
            
MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  

[ 6 ] IFE-1014 FUNDAMENTOS DE GESTIÓN DE SERVICIOS DE TI

  
            
DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  

[ 6 ] IFM-1017 INTERCONECTIVIDAD EN REDES

  
            
L.I. VICTOR MANUEL MENDEZ CORDOVA  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  

[ 6 ] SSO-1001 SERVICIO SOCIAL

  
             P PENDIENTE   

[ 6 ] AEH-1063 TALLER DE BASE DE DATOS

  
            
MI. DANIEL ALBERTO PANTI GONZALEZ  
             ING. JOSE CARLOS AGUILAR CANEPA  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  
             MGTI. EDUARDO JESUS MIGUEL MORENO CABALLERO  
             MGTI. OSCAR JOSUE UH PEREZ  
             MGTI MIRIAN MAGALY CANCHE CAAMAL  
             DR. FELIPE ANGEL ALVAREZ SALGADO..  

[ 7 ] IFH-1002 ADMINISTRACIÓN DE SERVIDORES

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  
             L.I. ERICK ALEJANDRO EVAR CERON  

[ 7 ] IFC-1008 CALIDAD EN LOS SIST DE INFORMACION

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  

[ 7 ] COH-1802 E - COMMERCE

  
            
MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  

[ 7 ] IFF-1012 ESTRATEGIAS DE GESTIÓN DE SERVICIOS DE TI

  
            
DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  

[ 7 ] IFF-1019 PROGRAMACIÓN EN AMBIENTE CLIENTE-SERVIDOR

  
            
DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  

[ 7 ] IFF-1026 TOPICOS DE BASE DE DATOS

  
            
L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             MTI. JOEL I. CHUC UC  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  

[ 8 ] AEB-1011 DESARROLLO DE APLICACIONES PARA DISPOSITIVOS MOVIL

  
            
MDS. MARTINA DIAZ ROSADO  
             IE. JOSE LUIS ASUNCION KU UC  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  
             MGTI. EDUARDO JESUS MIGUEL MORENO CABALLERO  
             MTI. JOEL I. CHUC UC  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             MIMEC. CARLOS OMAR CHAB LARA  

[ 8 ] CIB-1304 ETHICAL HACKING

  
            
LIC. DAVID ENRIQUE OCHOA DIAZ  
             DR. JORGE ALFONSO HAU PUC  

[ 8 ] CIL-1303 GESTIÓN DE TI

  
            
LIC. DAVID ENRIQUE OCHOA DIAZ  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  

[ 8 ] IFF-1016 INTELIGENCIA DE NEGOCIOS

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  

[ 8 ] COD-2003 INTERNET DE LAS COSAS

  
            
MGTI MIRIAN MAGALY CANCHE CAAMAL  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  

[ 8 ] COD-2005 METODOS Y TÉCNICAS DE VERIFICACION DE SOFTWARE

  
            
IST. DANIEL EDUARDO RODRIGUEZ FRANCO  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  

[ 8 ] COH-1804 SEGURIDAD EN REDES

  
            
ING. CARLOS JIMENEZ LOPEZ  

[ 8 ] IFD-1023 TALLER DE EMPRENDEDORES

  
            
MAN. OLIMPIA GUADALUPE AVILEZ ORTEGA  
             DR. SACRAMENTO CRUZ DORIANO  
             MAP. JOYCER STEFANHIE CHARLES NAVA  
             MTI. JOEL I. CHUC UC  
             ING. CARLOS JIMENEZ LOPEZ  

[ 8 ] ACA-0910 TALLER DE INVESTIGACIÓN II

  
            
MA. LUIS DEL JESÚS FRANCO PÉREZ  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  
             MGTI MIRIAN MAGALY CANCHE CAAMAL  
             DR. TIRSO RENAN SUAREZ SEGOVIA  

[ 8 ] CIB-1305 TOPICOS DE PROGRAMACIÓN MÓVIL

  
            
ING. JOSE CARLOS AGUILAR CANEPA  
             LIC. DAVID ENRIQUE OCHOA DIAZ  
             MGTI. EDUARDO JESUS MIGUEL MORENO CABALLERO  
             MTI. JOEL I. CHUC UC  
             MGAP. ANGEL JESUS RUIZ SALAZAR  
             MIMEC. CARLOS OMAR CHAB LARA  

[ 9 ] RPR-100 RESIDENCIA PROFESIONAL

  
             P PENDIENTE