Ingenieria en Sistemas Computacionales
(ISC0405001)


[ 1 ] SCV-0407 Dibujo

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  

[ 1 ] SCM-0409 Física I

  
            
MCE. LAZARO ROJAS XOOL  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 1 ] ACU-0402 Fundamentos de Investigación

  
            
DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  
             M.C. ROBERTO ZAMORA BUSTILLOS  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  

[ 1 ] SCM-0414 Fundamentos de Programación

  
            
DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  

[ 1 ] SCE-0418 Introd. la Ingeniería en Sistemas Computacionales

  
            
DAVID FLORES REDONDO  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 1 ] ACM-0403 Matemáticas I

  
            
ING. ALDO LEONEL RODRÍGUEZ BARBOSA  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  

[ 1 ] SCB-0421 Matemáticas para Computadoras

  
            
DRA. YAQUELINE PECH HUH  

[ 2 ] ACM-0401 Desarrollo sustentable

  
            
Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 2 ] ACM-0404 Matemáticas II

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             ING. CARLOS ENRIQUE MUT PUC  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  

[ 2 ] SCC-0424 Probabilidad y estadistica

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  

[ 2 ] SCM-0426 Programacion orientada a objetos

  
            
DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  

[ 2 ] SCC-0428 Quimica

  
            
MCM. JAVIER MOLINA CHABLÉ  
             Q.F.B. GLORIA GUADALUPE ALPUCHE ARJONA  

[ 2 ] ACH-0408 Seminario de Ética

  
            
PSIC. LANDY REYES SOSA  
             LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  

[ 3 ] SCE-0401 Administración

  
            
LIC. ANA ISABEL CASTILLO SEGOVIA  
             LIC JOSÉ MARÍA TAMAYO MANRIQUE  
             MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  

[ 3 ] SCC-0408 Estructura de Datos

  
            
DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  

[ 3 ] SCM-0410 Física II

  
            
Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  
             MCE. LAZARO ROJAS XOOL  

[ 3 ] ACM-0405 Matemáticas III

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             ING. GUSTAVO JOSÉ ORTÍZ OCHOA  

[ 3 ] ACM0406 Matemáticas IV

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  

[ 4 ] SCC-0403 Circuitos eléctricos y electrónicos

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  
             MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  

[ 4 ] SCM0412 Fundamentos de bases de datos

  
            
DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  

[ 4 ] SCB0419 Investigación de operaciones

  
            
MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  

[ 4 ] ACM-0407 Matemáticas V

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  

[ 4 ] ACG-0409 Taller de Investigación I

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  

[ 4 ] SCM0433 Teoría de la computación

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  

[ 5 ] SCC0402 Arquitectura de computadoras

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  

[ 5 ] SCM-0420 Lenguaje Ensamblador

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             ING. JORGE ALBERTO POOT XIU  

[ 5 ] SCM-0422 Métodos Numéricos

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  
             DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  

[ 5 ] SCC-0425 Programación de Sistemas

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  

[ 5 ] SCS-0432 Taller de Base de Datos

  
            
DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 5 ] SCY-0434 Teoría de las Telecomunicaciones

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  

[ 5 ] SCM-0435 Tópicos selectos de Programación

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  

[ 6 ] SCM-0404 Contabilidad Financiera

  
            
LIC. ANA ISABEL CASTILLO SEGOVIA  
             LIC. JOSÉ FRANCISCO JAVIER HUITZ PECH  
             MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  

[ 6 ] SCM-0413 Fundamentos de Desarrollo de Sistemas

  
            
DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             ING. JORGE ALBERTO POOT XIU  
             MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 6 ] SCF-0417 Interfaces

  
            
DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  
             MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             EXAMEN   

[ 6 ] SCF-0427 Programación web

  
            
DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  

[ 6 ] SCM-0429 Redes de Computadoras

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  

[ 6 ] SCM-0430 Simulación

  
            
DRA. YAQUELINE PECH HUH  

[ 6 ] ACG-0410 Taller de Investigación II

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  

[ 7 ] SCE-0405 Cultura Empresarial

  
            
LIC. JOSÉ FRANCISCO JAVIER HUITZ PECH  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  

[ 7 ] SCE-1001 Desarrollo de Aplicaciones Web

  
            
LIC. AURELIO LÓPEZ OVANDO  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  

[ 7 ] SCE-1005 Gestión de Tecnologías de Información

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             DR. JOSE MANUEL LIRA TURRIZA  
             DRA. YAQUELINE PECH HUH  

[ 7 ] SCM-0415 Graficación

  
            
DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  

[ 7 ] SCM-0423 Planificación y Modelado

  
            
DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 7 ] SCC-0431 Sistemas operativos

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 8 ] SCE-1004 Base de Datos Distribuidas

  
            
ING. JORGE ALBERTO POOT XIU  

[ 8 ] SCE-1002 Base de datos orientada a objetos

  
            
LCC. MARÍA JOSEFINA POOT FERRERA  
             PLENUMSOFT   

[ 8 ] SCB-1010 Comercio Electrónico

  
            
DRA. YAQUELINE PECH HUH  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 8 ] SCM-0406 Desarrollo de proyectos de software

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             LIC. AURELIO LÓPEZ OVANDO  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  

[ 8 ] SCE-1003 Desarrollo Inteligente

  
            
DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  

[ 8 ] SCE-0411 Formulación y Evaluación de Proyectos de Inversión

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  

[ 8 ] SCB-0416 Inteligencia Artificial

  
            
DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  

[ 9 ] RPS-0001 Residencia Profesional