Ingeniería en Sistemas Computacionales PA
(ISIC-1993-296)


[ 1 ] SCR9311 Contabilidad

  

[ 1 ] SCR9316 Diseño Estructurado de Algoritmos

  

[ 1 ] SCR9315 Introducción a la Ingeniería en Sistemas Computaci

  

[ 1 ] ACM9301 Matemáticas I

  

[ 1 ] ACB9339 Metodología de la Investigación

  

[ 1 ] ACC9326 Química

  

[ 2 ] ACB9332 Administración

  

[ 2 ] ACC9320 Electricidad y Magnetismo

  

[ 2 ] SCB9305 Matemáticas Discretas

  
            
EXAMEN   

[ 2 ] ACM9302 Matemáticas II

  

[ 2 ] ACB9312 Probabilidad

  

[ 2 ] SCB9317 Programación I

  

[ 2 ] MIA0001 Programación Neurolingüistica

  

[ 3 ] SCB9308 Estadística Aplicada

  

[ 3 ] SCB9321 Estructura de Datos I

  

[ 3 ] ACB9336 Ingeniería Económica

  

[ 3 ] SCB9306 Investigación de Operaciones I

  

[ 3 ] ACM9303 Matemáticas III

  

[ 3 ] SCB9318 Programación II

  

[ 4 ] SCB9323 Administración de Archivos

  

[ 4 ] SCC9334 Electrónica Básica

  

[ 4 ] SCB9322 Estructura de Datos II

  

[ 4 ] SCB9307 Investigación de Operaciones II

  

[ 4 ] SCC9304 Matemáticas IV

  

[ 4 ] SCB9319 Programación III

  

[ 5 ] SCB9331 Análisis de Sistemas

  

[ 5 ] SCB9309 Fundamentos de análisis numérico

  

[ 5 ] SCB9324 Lenguajes y autómatas

  

[ 5 ] SCC9335 Sistemas Digitales

  

[ 5 ] SCB9329 Sistemas Operativos I

  

[ 5 ] SCB9340 Teleproceso

  

[ 6 ] SCB9333 Bases de datos I

  

[ 6 ] SCB9328 Ingeniería de software

  

[ 6 ] SCB9325 Programación de sistemas I

  

[ 6 ] SCB9341 Redes de computadoras

  

[ 6 ] SCB9310 Simulación

  

[ 6 ] SCB9330 Sistemas Operativos II

  

[ 7 ] SCE0001 Administracion de bases de datos

  
            
ING. JORGE ALBERTO POOT XIU  

[ 7 ] SCC-9337 Arquitectura de computadoras I

  
            
MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  
             DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  

[ 7 ] SCB9334 Base de datos II

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 7 ] SCE9329 Ingeniería de Software II

  
            
ING. JORGE ALBERTO POOT XIU  

[ 7 ] SCB9327 Programación de sistemas II

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             ING. JOSÉ ROMÁN CAB PAAT  

[ 7 ] SCE0002 Taller de base de datos

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 8 ] SCB9313 Administración de los servicios de cómputo

  
            
ING. KATINKA ELIZABETH IBAÑEZ GOMEZ  
             ING. KARIM F. PEDRO FERNANDEZ   

[ 8 ] SCC9338 Arquitectura de computadoras II

  
            
DR. HECTOR QUEJ COSGAYA  
             MTE. JOSE RAMON CAB CHAN  

[ 8 ] SCE0003 Base de datos distribuidas

  
            
ING. JORGE ALBERTO POOT XIU  

[ 8 ] SCE0004 Base de datos orientada a objetos

  
            
ING. ALEJANDRO TAVARES BALLESTEROS  

[ 8 ] SCE0005 Diseño de base de datos

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 9 ] SCE0006 Base de datos de conocimientos

  
            
ING. JORGE ALBERTO POOT XIU  

[ 9 ] SCE0007 Ingeniería de software III

  
            
ING. KATINKA ELIZABETH IBAÑEZ GOMEZ  
             ING. KARIM F. PEDRO FERNANDEZ   

[ 9 ] RPS001 Residencia profesional

  

[ 9 ] SCE9314 Seminario de desarrollo de proyectos de invest.

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             LIC. VIRGINIA ARACELLY DZIB ROCHA