Licenciatura en Administración
(LADM-2004-300)


[ 1 ] ADM-0409 Administración I

  
            
DRA. MARIA EUGENIA LOPEZ PONCE  

[ 1 ] ADT-0418 Contabilidad financiera

  
            
LIC. ANA ISABEL CASTILLO SEGOVIA  
             MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  

[ 1 ] ADB-0429 Fundamentos de Derecho

  
            
MCE. RAUL ANTONIO PENICHE RIVAS  

[ 1 ] ADT-0432 Matemáticas Administrativas

  
            
ING. JUAN PABLO PECH MOO  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  

[ 1 ] ADE-0438 Sociología de las organizaciones

  
            
DRA. MARIA EUGENIA LOPEZ PONCE  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  

[ 1 ] ADW-0441 Taller de Informática Administrativa I

  
            
DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  

[ 2 ] ADF-0410 Administración II

  
            
DRA. MARIA EUGENIA LOPEZ PONCE  

[ 2 ] ADM-0412 Comportamiento Organizacional

  
            
DRA. MARIA EUGENIA LOPEZ PONCE  
             MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  

[ 2 ] ADT-0417 Contabilidad de Costos

  
            
LIC. ANA ISABEL CASTILLO SEGOVIA  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  

[ 2 ] ADE-0419 Derecho Laboral

  
            
MCE. RAUL ANTONIO PENICHE RIVAS  

[ 2 ] ADT-0426 Estadística Administrativa I

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  

[ 2 ] ADE-0430 Fundamentos de Economía

  
            
DR. SACRAMENTO CRUZ DORIANO  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             M.C. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  

[ 2 ] ACU-0402 Fundamentos de Investigación

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 3 ] ADF-0411 Administración III

  
            
DRA. MARIA EUGENIA LOPEZ PONCE  

[ 3 ] ADT-0414 Comunicación Organizacional

  
            
MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  

[ 3 ] ADM-0416 Contabilidad Administrativa

  
            
LIC. ANA ISABEL CASTILLO SEGOVIA  
             MAFN. IVAN DAVID GARMA CAMARA  

[ 3 ] ADE-0420 Derecho Mercantil

  
            
MCE. RAUL ANTONIO PENICHE RIVAS  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  

[ 3 ] ADE-0423 Economía Empresarial

  
            
LIC. BERNARDO CHAN MAAS  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             M.C. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  

[ 3 ] ADT-0427 Estadística Administrativa II

  
            
ING. JUAN PABLO PECH MOO  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             ING. CARLOS ENRIQUE MUT PUC  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  

[ 3 ] ADW-0442 Taller de Informática Administrativa II

  
            
DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  

[ 4 ] Administración del Capital Humano I

  
            
C.P. ERIKA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  
             MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  
             DRA. MARIA EUGENIA LOPEZ PONCE  

[ 4 ] Entorno Macroeconómico de las Organizaciones

  
            
C.P. ERIKA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             M.C. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  

[ 4 ] Fundamentos de Mercadotecnia

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             MAN. OLIMPIA GUADALUPE AVILEZ ORTEGA  

[ 4 ] Matemáticas Financieras

  
            
DR. RAUL SANTOS VALENCIA  
             M.C. MARIO ANTONIO MASQUEF GARCÍA  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  

[ 4 ] ADT-0436 Seguridad Social

  
            
MCE. RAUL ANTONIO PENICHE RIVAS  
             LAE. NOE MIGUEL BALAM XIU  
             C.P. ADIEL REYMAN MEDINA PUC  

[ 4 ] ADT-0440 Taller de Impuestos

  
            
MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  
             C.P. MARIO ALBERTO MEDINA VÁZQUEZ  

[ 4 ] ACG-0409 Taller de Investigación I

  
            
MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  

[ 5 ] ADF-0405 Administración del Capital Humano II

  
            
LIC JOSÉ MARÍA TAMAYO MANRIQUE  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  
             MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  

[ 5 ] ADM-0407 Administración Financiera

  
            
M.C. MARIO ANTONIO MASQUEF GARCÍA  
             C.P. NELLY GUADALUPE ROSADO SIERRA  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  

[ 5 ] AEC-1001 e-Commerce

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             DRA. MARLENE MENDEZ MORENO  
             LIC. AURELIO LÓPEZ OVANDO  

[ 5 ] ADE-0424 Economía Internacional

  
            
C.P. ERIKA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             M.C. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  

[ 5 ] ADT-0434 Métodos Cuantitativos de la Administración

  
            
LIC. BERNARDO CHAN MAAS  
             LIC JOSÉ MARÍA TAMAYO MANRIQUE  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  

[ 5 ] ADE-0435 Mezcla de Mercadotecnia

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  

[ 5 ] ACG-0410 Taller de Investigación II

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             DR. JUAN MANUEL CAMACHO PÉREZ  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  

[ 6 ] ADT-0402 Administración de la Producción

  
            
DR. RAUL SANTOS VALENCIA  

[ 6 ] ADF-0403 Administración de Sueldos y Salarios

  
            
MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  
             LIC. JOSÉ FRANCISCO JAVIER HUITZ PECH  
             LAE. NOE MIGUEL BALAM XIU  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  

[ 6 ] ADM-0408 Administración Financiera II

  
            
C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  
             C.P. NELLY GUADALUPE ROSADO SIERRA  
             C.P. ADIEL REYMAN MEDINA PUC  
             MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  

[ 6 ] ACH-0408 Seminario de Ética

  
            
LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  

[ 6 ] ADF-0437 Sistemas de Información de la Mercadotecnia

  
            
C.P. PERLA CORAL FERRER RAMOS  
             MAFN. IVAN DAVID GARMA CAMARA  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  

[ 6 ] ADH-0439 Taller de Emprendedores

  
            
M.C. MARIO ANTONIO MASQUEF GARCÍA  
             MAFN. IVAN DAVID GARMA CAMARA  

[ 7 ] ADT-0401 Administración de la Calidad

  
            
ING. HILDA ALEJANDRA VALDES ESPADAS  
             LIC. SEPTIMIO PEREZ ESCALANTE  

[ 7 ] ADE-0406 Administración Estratégica

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  

[ 7 ] ADT-0413 Comunicación Mercadológica

  
            
MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  

[ 7 ] AEC-1003 Control Interno Empresarial

  
            
MAFN. IVAN DAVID GARMA CAMARA  

[ 7 ] ACM-0401 Desarrollo Sustentable

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 7 ] ADF-0421 Diagnóstico y Evaluación Empresarial

  
            
C.P. NELLY GUADALUPE ROSADO SIERRA  

[ 7 ] AEC-1002 Normatividad para Nuevos Negocios

  
            
LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  

[ 8 ] ADE-0415 Consultoría

  
            
LIC. SEPTIMIO PEREZ ESCALANTE  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 8 ] AEC-1005 Cultura Empresarial Internacional

  
            
C.P. NELLY GUADALUPE ROSADO SIERRA  
             L.E. JUAN PABLO CASTILLO MEDINA  

[ 8 ] ADF-0422 Diseño Organizacional

  
            
C.P. JOSÉ ÁNGEL COHUO CUEVAS  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  

[ 8 ] ADF-0428 Formulación y Evaluación de Proyectos

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  

[ 8 ] AEC-1004 Gestión de Fuentes de Financiamiento

  
            
LA. EDGARDO ARTURO QUIJANO CABRERA  
             C.P. MIGUEL ARCANGEL BURGOS MORALES  

[ 8 ] AEC-1006 Técnicas de Comercio Exterior

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             LIC. BERNARDO CHAN MAAS  
             MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  

[ 8 ] AEC-1007 Ventas

  
            
MAFN. IVAN DAVID GARMA CAMARA  

[ 9 ] RPA-0001 Residencia Profesional