ING. EN INNOVACIÓN AGRÍCOLA SUSTENTABLE
(IIAS-2010-221)


[ 1 ] ASE-1001 ASESORIA-IIAS

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             P PENDIENTE   
             MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  

[ 1 ] ASF-1004 BIOLOGIA

  
            
MAE. SHENIA ARELY SIMA GONZALEZ  
             MCN. EDUARDO MAY OSIO  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  

[ 1 ] ACF-0901 CALCULO DIFERENCIAL

  
            
ING. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  
             DRA. CLAUDIA LETICIA CEN CHE  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MGTI LUZ MARIA HERNANDEZ CRUZ  

[ 1 ] ACC-0906 FUNDAMENTOS DE INVESTIGACION

  
            
MAN. OLIMPIA GUADALUPE AVILEZ ORTEGA  
             MCBM. CINDY GUADALUPE RIVERA DZIB  
             MAE. SHENIA ARELY SIMA GONZALEZ  
             DR. SACRAMENTO CRUZ DORIANO  
             MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             I.A. JAVIER ALEJANDRO MEDINA PECH  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 1 ] AEF-1056 QUIMICA

  
            
MAE. SHENIA ARELY SIMA GONZALEZ  
             MCBM. CINDY GUADALUPE RIVERA DZIB  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             DR MARIO ADRIAN DE ATOCHA DZUL CERVANTES  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  

[ 1 ] ASQ-1023 TALLER DE ELEMENTOS DE MECANICA DE SOLIDOS

  
            
QBF. LEONEL FABIAN ESTRADA SEGOVIA  
             MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  
             MADN. RICARDO REYES-MARQUEZ HERNANDEZ  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 1 ] ACA-0907 TALLER DE ETICA

  
            
MA. IRIS FABIOLA CASTELLANOS HERRERA  
             I.A. SHIRLEY LESLIE COUOH HUCHIN  
             MPH. ANDREA GUADALUPE BRITO QUINTAL  
             MIE. MILDRED YAZMIN UC YAH  

[ 1 ] THI-1001 TALLER DE HERRAMIENTAS DE INFORMATICA I

  
            
LIC. OSCAR LÓPEZ YARZAGARAY  
             P PENDIENTE   

[ 1 ] AEQ-1064 TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES

  
            
ING. ADRIAN ENRIQUE PACHECO ZAPATA  
             MGTI LUZ MARIA HERNANDEZ CRUZ  
             DR. JOSE ALFONSO CUEVAS BACAB  

[ 1 ] TUT-0001 TUTORIA 1

  
            
MII. PEDRO FELIX BEBERAJE SANCHEZ  
             L.C. GISELLE GUILLERMO CHUC  
             MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             DR. SACRAMENTO CRUZ DORIANO  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 2 ] ASF-1006 BOTÁNICA APLICADA

  
            
P PENDIENTE   
             MAE. SHENIA ARELY SIMA GONZALEZ  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  

[ 2 ] ACF-0902 CALCULO INTEGRAL

  
            
DRA. CLAUDIA LETICIA CEN CHE  
             ING. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MVT. HIRAM ARANDA CALDERON  
             ING. CINTIA JANET BURGOS GONZALEZ  

[ 2 ] AEF-1019 EDAFOLOGÍA

  
            
MAE. SHENIA ARELY SIMA GONZALEZ  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 2 ] ASF-1009 ELEMENTOS DE TERMODINÁMICA

  
            
MCBM. CINDY GUADALUPE RIVERA DZIB  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             IA. GERARDO ISAIAS PAT AKE  
             I.A. JAVIER ALEJANDRO MEDINA PECH  
             MCN. EDUARDO MAY OSIO  

[ 2 ] ASF-1010 ESTADÍSTICA

  
            
MII. PEDRO FELIX BEBERAJE SANCHEZ  
             ISC. ANTONIO ARMANDO PRESUEL ROSADO  
             ING. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  
             DRA. CLAUDIA LETICIA CEN CHE  
             MVZ. GUADALUPE LAZARO SUAREZ NAAL  

[ 2 ] ASF-1019 QUIMICA ANALÍTICA

  
            
MCBM. CINDY GUADALUPE RIVERA DZIB  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 2 ] THI-1002 TALLER DE HERRAMIENTAS INFORMATICAS II

  
            
LIC. OSCAR LÓPEZ YARZAGARAY  

[ 2 ] TUT-0002 TUTORIA 2

  
             MPAT. LUIS ALBERTO UICAB BRITO  
             L.C. GISELLE GUILLERMO CHUC  
             MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             DR. SACRAMENTO CRUZ DORIANO  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 3 ] ACF-0903 ALGEBRA LINEAL

  
            
MVT. HIRAM ARANDA CALDERON  
             QBF. LEONEL FABIAN ESTRADA SEGOVIA  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             M.C. OMAR ORTEGA COBOS  

[ 3 ] AED-1066 BIOQUIMICA

  
            
MCBM. CINDY GUADALUPE RIVERA DZIB  
             DR. FELIPE AUGUSTO CARRILLO SANCHEZ  
             MIA BADYA NALLELY OLVERA YABUR  
             MC. DANIEL BOLIVAR MORENO  

[ 3 ] ASQ-1008 DISEÑOS AGRICOLA ASISTIDO POR COMPUTADORA

  
            
ING. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  

[ 3 ] ACF-0902 ECOLOGIA

  
            
MAE. SHENIA ARELY SIMA GONZALEZ  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  

[ 3 ] ASF-1015 METODOS ESTADISTICOS

  
            
MII. PEDRO FELIX BEBERAJE SANCHEZ  
             MAD. JUAN MANUEL MARTIN FLORES  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 3 ] ASF-1018 PRINCIPIOS DE ELECTROMECANICA

  
            
MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  
             M.C. OMAR ORTEGA COBOS  
             MIH. EDUARDO REYES PEREZ  

[ 3 ] AEM-1066 TOPOGRAFIA

  
            
MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             IA. GERARDO ISAIAS PAT AKE  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  
             ING. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  

[ 4 ] AEF-1001 AGROCLIMATOLOGIA

  
            
MAE. SHENIA ARELY SIMA GONZALEZ  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             MCHT. MARIA GABRIELA DZIB EK  

[ 4 ] ASC-1003 BASES DE DATOS Y SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFIC

  
            
ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 4 ] AEF-1016 DISEÑOS EXPERIMENTALES

  
            
MPAT. LUIS ALBERTO UICAB BRITO  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 4 ] ASF-1012 FISIOLOGIA VEGETAL

  
            
MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 4 ] AEF-1036 HIDRAULICA

  
            
MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  
             M.C. BISMARK GASPAR LOPEZ GONZALEZ  
             IA. GERARDO ISAIAS PAT AKE  
             I.A. JAVIER ALEJANDRO MEDINA PECH  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 4 ] AEF-1049 MICROBIOLOGIA

  
            
MAE. SHENIA ARELY SIMA GONZALEZ  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 5 ] ASF-1005 BIOLOGÍA MOLECULAR

  
            
MCN. EDUARDO MAY OSIO  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 5 ] ACD-0908 DESARROLLO SUSTENTABLE

  
            
MCBM. CINDY GUADALUPE RIVERA DZIB  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 5 ] AED-1023 ENTOMOLOGÍA

  
            
MC. ARACELY MACEDO CASTILLO  
             MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 5 ] AEJ-1028 FITOPATOLOGÍA

  
            
MC. ARACELY MACEDO CASTILLO  
             MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 5 ] ASF-1016 NUTRICIÓN VEGETAL

  
            
MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             MCHT. MARIA GABRIELA DZIB EK  
             DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 5 ] ASD-1020 SISTEMAS DE PRODUCCIÓN AGRÍCOLA

  
            
MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             MCHT. MARIA GABRIELA DZIB EK  
             DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 5 ] ASF-1022 SISTEMAS DE RIEGO SUPERFICIAL

  
            
MC. ARACELY MACEDO CASTILLO  
             IA. GERARDO ISAIAS PAT AKE  
             I.A. JAVIER ALEJANDRO MEDINA PECH  

[ 6 ] AED-1002 AGROECOLOGÍA

  
            
IA. GERARDO ISAIAS PAT AKE  
             DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 6 ] ASD-1007 DESARROLLO COMUNITARIO

  
            
MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 6 ] DCO-1001 ESTANCIAS DE DESARROLLO COMUNITARIO 1

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 6 ] ASF-1014 INTRODUCCIÓN A LA AGRICULTURA PROTEGIDA

  
            
MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 6 ] ASF-1017 OLERICULTURA

  
            
MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 6 ] SSO-1001 SERVICIO SOCIAL

  
             P PENDIENTE   

[ 6 ] ASF-1021 SISTEMAS DE RIEGO PRESURIZADO

  
            
IA. GERARDO ISAIAS PAT AKE  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 6 ] ACA-0909 TALLER DE INVESTIGACIÓN I

  
            
MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             MIE. MILDRED YAZMIN UC YAH  
             DRA. ROSA YAZMIN US CAMAS  

[ 7 ] ASD-1001 AGRONEGOCIOS I

  
            
DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 7 ] SPD-1801 CULTIVO DE TEJIDOS VEGETALES

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 7 ] ASF-1011 FERTIRRIGACIÓN

  
            
DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 7 ] ASC-1013 INOCUIDAD ALIMENTARIA Y BIOSEGURIDAD

  
            
MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  

[ 7 ] ACA-0910 TALLER DE INVESTIGACIÓN II

  
            
MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 8 ] DCO-1002 ESTANCIAS DE DESARROLLO COMUNITARIO 2

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 8 ] ASD-1002 AGRONEGOCIOS II

  
            
DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 8 ] SPD-1803 CULTIVOS ORNAMENTALES Y FLORICULTURA

  
            
MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  

[ 8 ] SPD-1802 MANEJOS SUSTENTABLE DE PLAGAS Y ENFERMEDADES

  
            
MC. WALTHER JESUS TORRES CAB  
             ING. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 8 ] SPF-1805 PRODUCTOS Y SUBPRODUCTOS AGRÍCOLAS

  
            
MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  

[ 8 ] SPD-1804 SISTEMAS DE PRODUCCIÓN BAJO AMBIENTES CONTROLADOS

  
            
DR. FELIPE DE JESUS GONZALEZ RODRIGUEZ  

[ 9 ] RPR-0001 RESIDENCIA PROFESIONAL